Новости 12 ноября 2020 г. 14:05

Wizz Air хочет расширять бизнес на авиарынке РФ по мере его либерализации

Wizz Air хочет расширять бизнес на авиарынке РФ по мере его либерализации
Wizz Air. Фото: Пресс-служба аэропорта Внуково

МОСКВА. 12 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Венгерский лоукостер Wizz Air, в планах которого развивать полеты из Санкт-Петербурга по так называемой седьмой "свободе воздуха", хотел бы расширять присутствие на авиарынке РФ по мере его либерализации, заявил гендиректор компании Джозеф Варади.

"Если говорить о Санкт Петербурге, мы надеемся, что это только первый шаг, и по мере либерализации законодательства мы сможем присутствовать и в других регионах. Россия - это прекрасный рынок, и нам хотелось бы, чтобы она с регуляторной точки зрения открывалась, и мы готовы всячески поддерживать такие инициативы и расширять наше присутствие на рынке", - сказал Варади на онлайн-форуме "Крылья России".

С января этого года в петербургском аэропорту "Пулково" заработал режим "открытого неба": иностранные авиакомпании получили право летать оттуда в страны, где сами они не зарегистрированы. Wizz Air стала первой компанией, заявившей о планах развивать полеты по седьмой "свободе" из Петербурга в страны Европы.

Мешают развиваться на российском рынке, по его Варади, различные административные барьеры, в том числе "визовые процедуры", защита аэропортовых слотов "для определенных игроков". "Если этот процесс как-то сдвинется, это будет огромная помощь для нашей отрасли, для стимулирования спроса", - отметил он.

Говоря о планах развития Wizz Air в Центральной Азии, Варади сообщил об интересе к рынкам Грузии и Армении.

"Мы внимательно следим за ситуацией в этих регионах и по мере либерализации этих рынков мы определенно будем обращать внимание и какие-то мощности направлять в эти страны", - сказал CEO Wizz Air.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще