Новости 9 ноября 2020 г. 18:56

Британский эксперт назвал срок, когда эпидемию коронавируса получится взять под контроль

ЛОНДОН. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Эпидемиологическая ситуация, обострившаяся из-за пандемии коронавируса, должна вернуться в норму к весне 2021 года, сообщает издание The Guardian со ссылкой на сотрудника рабочей группы по вакцинам правительства Британии по коронавирусу профессор Оксфордского университета Джон Белл.

Отвечая на вопрос, могут ли недавние успехи компании Pfizer в работе над вакциной стабилизировать обстановку к весне 2021 года, Белл сказал: "С известной степенью определенности".

"Это чудесные новости", - заявил он, комментируя информацию о разработке вакцины.

Он предположил, что к концу 2020 года или в самом начале 2021 года в Великобритании начнется распределение вакцины, причем, возможно, более чем одного типа. Белл отметил, что не видит ни одной причины, "почему нам не следовало бы иметь в доступе целую группу хороших вакцин".

Он добавил, что с распределением вакцин могут возникнуть сложности, которые, однако, не являются непреодолимыми.

Ранее производители потенциальной вакцины от коронавируса, разрабатываемой американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, сообщили, что препарат во время испытаний показал более чем 90% эффективность.

"Сегодня прекрасный день для науки и человечества. Первая часть результатов нашей третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 предоставляет первоначальные доказательства того, что наш препарат способен предотвратить заражения коронавирусом", - сказал исполнительный директор компании Альберт Бурла.

Американские СМИ указывали, что в случае если Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США в срочном порядке одобрит эту вакцину, то первые ее дозы смогут получить медицинские сотрудники уже к концу этого года.

Компании Pfizer наряду с Moderna, исследования которых финансируются правительством США, проводят последнюю, третью стадию клинических испытаний вакцин. Власти США уже зарезервировали большие партии этой вакцины и готовы начать их распределять по стране, как только препараты будут одобрены к применению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще