Новости 9 ноября 2020 г. 16:49

Турецкая лира сильно дорожает после смены главы ЦБ

АНКАРА. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Турецкая лира уверенно дорожает в понедельник в ожидании повышения процентных ставок после смены главы ЦБ страны, пишет Trading Economics.

В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку управляющего ЦБ Мюрата Уйсала. Новым главой банка стал экс-министр финансов Наджи Айбал.

На следующий день зять президента Берат Албайрак неожиданно объявил об уходе с поста министра финансов и казначейства страны, сославшись на проблемы со здоровьем. Новый руководитель турецкого ЦБ Айбал ранее выступал с критикой проводимой Албайраком экономической политики.

Курс доллара США в понедельник снизился на 5,5% - до 8,056 лиры. Это сильнейшее ралли турецкой нацвалюты за последние несколько месяцев. Тем не менее, падение стоимости лиры с начала текущего года по-прежнему превышает 30%.

Инвесторы с оптимизмом ждут потенциальных изменений экономической политики в стране. Албайрак принимал безуспешные попытки взять под контроль курс лиры, не прибегая к повышению процентных ставок, идя, таким образом, навстречу Эрдогану, который считал, что повышение ставок ведет к усилению инфляции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще