Новости 9 ноября 2020 г. 11:38

Глава "Аэрофлота" Савельев возглавит Минтранс вместо Дитриха

Глава "Аэрофлота" Савельев возглавит Минтранс вместо Дитриха
Путин и Савельев. Фото: Пресс-служба президента РФ

МСОКВА. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев возглавит министерство транспорта РФ вместо Евгения Дитриха.

"Сегодня в соответствии с новым федеральным конституционным законом, который на прошлой неделе подписал президент, я внес в Госдуму несколько кандидатур на должности членов правительства. Виталия Геннадьевича Савельева - министром транспорта", - заявил премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Он поблагодарил Дитриха за совместную работу и пожелал ему "успехов на новом месте работы".

Савельев родился 18 января 1954 года. В 1977 году окончил Ленинградский политехнический институт, в 1986 году - Ленинградский инженерно-экономический институт. Кандидат экономических наук. С 1977 года работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений "КрасноярскГЭСстрой". С 1984 года - заместитель управляющего Всесоюзным трестом "Севзапметаллургмонтаж", с 1987 года - замначальника главка "Главленинградинжстрой", с 1989 года - президент российско-американского СП "ДиалогИнвест".

С 1993 года - председатель правления банка "Россия", с 1995 года - председатель правления банка "Менатеп Санкт-Петербург". С 2001 года - зампредседателя правления ОАО "Газпром". С 2004 года - замминистра экономического развития и торговли РФ. С 2007 года - первый вице-президент АФК "Система".

В "Аэрофлот" пришел на пост гендиректора в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще