Новости 6 ноября 2020 г. 22:21

Глава Роспотребнадзора советует россиянам провести новогодние каникулы дома или на даче

Глава Роспотребнадзора советует россиянам провести новогодние каникулы дома или на даче
кошка, квартира. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 6 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести новогодние праздники дома или за городом на даче.

"Эти новогодние праздники абсолютно точно я рекомендую провести дома и на свежем воздухе, если это можно сочетать. Если есть возможность уехать на дачу, за город - это будет очень хорошо", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК).

По ее словам, необходимо учитывать риск того, что, пересекая границу родной страны, можно попасть в карантин в другой стране. "Этого, наверное, никому не хотелось бы в отпускное время", - добавила она.

Она отметила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в ряде регионов России сложная, и, чтобы снизить рост числа заболевших, необходимо соблюдать все требования и не ходить в общественные места.

"На сегодняшний день, конечно, ситуация достаточно напряженная, в ряде регионов сложная. И темп пока растущий. Для того, чтобы он стал иным, нужно всем соблюдать правила: носить маску, держать в чистоте руки и все поверхности вокруг себя, не выходить лишний раз в общественные места, не ходить ни на какие мероприятия", - сказала Попова.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшие сутки в РФ число новых выявлений коронавируса за сутки составило 20 тыс. 582 случая, что является абсолютным рекордом за весь период распространения COVID-19 в РФ.

Попова напомнила, что обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте введено всего неделю назад.

"Пока мы все раскачались и пока нас заставили жесткими, к сожалению, но вынужденными мерами маски носить в транспорте, в общественных местах, кто-то уже был инфицирован, и он, конечно, сегодня заболевает", - заявила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, самыми опасными с точки зрения возможности заболеть, являются места, "где мы не можем находится на социальной дистанции друг от друга". Она уточнила, что чаще всего люди заражаются в транспорте.

"К сожалению, в статистике пока цифра не изменилась: 80% всех заболевших не соблюдали требования в тот или иной период", - отметила Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще