Новости 6 ноября 2020 г. 17:51

Въездной турпоток в Украину к 2030 году вырастет до 30 млн человек

КИЕВ. 6 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина планирует к 2030 году увеличить годовой поток иностранных туристов до 30 млн человек, внутренних - до 60 млн, а также намерена увеличить долю отрасли в ВВП до 10%, говорится в Национальной экономической стратегии 2030, представленной премьер-министром страны Денисом Шмыгалем в пятницу.

Согласно обнародованному документу "Векторы экономического развития" в рамках Национальной экономической стратегии 2030, Украина занимает 78-е место в рейтинге конкурентоспособности туризма (The Travel & Tourism Competitiveness Index), при этом указана цель - подняться до 45-го места до 2030 года. 

Как сообщается в документе со ссылкой на ряд статведомств, в прошлом году количество объектов размещения в Украине увеличилось на 13% - до 5,3 тыс., при этом количество койко-мест составило 370 тыс. В то же время средний показатель койко-мест относительно площади страны в Украине составляет 1,6/кв. м, тогда как в Европе этот показатель составляет 9,2/кв. м. 

Согласно документу, экспорт туристических услуг в Украине по итогам 2019 года составил $1,62 млрд. 

Кроме того, среди конкурентных преимуществ Украины - размер среднего чека по гостиницам, что с учетом их операционной доходности на уровне 40% открывает потенциал для отелей сегмента 3-4*. 

Также сильными сторонами украинского туризма создатели документа называют рынок рекреационных и оздоровительных услуг и человеческие ресурсы. 

Среди проблемных направлений - обеспечение безопасности и защиты, экологическая стойкость, защита природных ресурсов, а также устаревшая транспортная инфраструктура. Приоритетным среди прочего является повышение системы комфорта, управление качеством и внедрение системы классификации по категориям гостиниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще