Новости 3 ноября 2020 г. 16:09

Отдых на российских горнолыжных курортах станет самым популярным предстоящей зимой

МОСКВА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы с каждым годом все больше вовлекаются в горнолыжный спорт, а с учетом закрытия границ спрос на курорты внутри России этой зимой вырастет многократно, считает исполнительный директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Мы считаем, что горнолыжные туры и, соответственно, горнолыжные курорты будут одним из хитов продаж этой зимой. Дело не только в том, что закрыты Альпы и другие европейские курорты, на которые традиционно ездили наши туристы, но дело и в целом в конъюнктуре спроса. Мы видим повышенный интерес к горнолыжному отдыху в этом сезоне», - рассказала она во время пресс-конференции.

Как отметила Ломидзе, спрос очень высокий на горнолыжные туры, однако он распределяется неравномерно. В первую очередь, туристы поспешат забронировать курорты Красной Поляны. «Я думаю, в этом году там будет просто аншлаг. Однако туроператоры, понимая, что может не хватить всем комфортных средств размещения в горном кластере Краснодарского края, подстраховались и ставят чартеры, которые позволят удешевить весь тур на горнолыжных направлениях – Шерегеш впервые, Хибины в Мурманской области. Оба курорта до сих пор были востребованы в основном у жителей соседних регионов – Кемеровская область, Новосибирская, Алтай, Красноярский край», - пояснила она.

По словам Ломидзе, туроператоры планируют отправить на эти курорты около 3 тыс. человек за сезон. «На первый взгляд кажется, что это немного, но для этих курортов и для тех туристов, которые не смогут найти себе места на Кавказе, это прекрасная возможность, потому что стоимость тура будет ниже на 20-25% на чартере, чем на регулярных рейсах», - добавила Ломидзе.

Она подчеркнула, что мест хватит всем, так как горнолыжные курорты есть по всей стране. «Просто Олимпиада в Сочи сделала так, что за счет инфраструктуры и раскрученности места Кавказ стал очень популярным. Даже Приэльбрусье, Домбай и Чегет, казалось бы, ушли на второй план, хотя они всегда в топ-5 самых востребованных. У нас есть курорты на Камчатке, на Сахалине, в Татарстане. Каждому, кто хочет покататься, найдется место», - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще