Новости 3 ноября 2020 г. 14:39

Туроператоры опасаются, что проблемы с водоснабжением Крыма отпугнут туристов

МОСКВА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на отдых в Крыму этой зимой будет выше примерно на 10-15% прошлогодних показателей, однако проблемы водоснабжения на полуострове могут повлиять на результаты сезона, сообщила во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Это зимой спрос на Крым будет выше, чем в прошлом году. Не в два раза конечно, но процентов на 10-15 народа поедет больше. Потому что есть акция кешбэка, а она влияет на решения людей и в конечном итоге на продажи. Также потому, что Крым проявил большую заинтересованность в расширении сезона», - заявила Ломидзе журналистам.

Она подчеркнула, что Крыму нужно решить вопросы водоснабжения, чтобы принимать туристов. «Единственное, очень хотелось бы, чтобы были решены вопросы с водой. Это существенное обстоятельство, которое может повлиять на туристов. Если они столкнутся с дискомфортом в этой части, особенно зимой, это может провести к оттоку в следующем сезоне. Чего, конечно, не хотелось бы. Жалоб по итогам летнего сезона не было в этом году, но это та проблема, которую надо решить, чтобы зимний сезон состоялся и был успешным», - заключила Ломидзе.

Маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште и ряде поселков на юге полуострова. С середины октября давление в трубах снижают в Белогорске. Власти Севастополя из-за дефицита воды объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Накануне глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в худшем варианте ограничения подачи воды в регионе сохранятся до конца 2021 года.

По данным министерства курортов и туризма республики, с начала 2020 года до конца сентября в Крыму отдохнули 5 млн человек, это на четверть меньше прошлогоднего.

Распродажа туров по России с кешбэком до 20% началась 15 октября. Акция продлится до 5 декабря, отправиться в путешествие участники программы могут до 10 января включительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще