Новости 3 ноября 2020 г. 10:52

Детеныш альпаки родился в Московском зоопарке

Детеныш альпаки родился в Московском зоопарке
Альпака. Фото: moscowzoo.ru

МОСКВА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Детеныш альпаки по кличке Витамин появился на свет в Московском зоопарке, его родителями стали десятилетняя Кира и Жорик.

Альпака
Альпака. Фото: moscowzoo.ru

«При рождении детеныш весил около 5 килограммов – это хороший вес для новорождённого. Сейчас он большую часть времени проводит в теплом домике, но в хорошую погоду ненадолго выходит погулять вместе со своей мамой», - сообщает во вторник пресс-служба парка.

Как отметили в Московском зоопарке, альпака Кира приехала в парк из Центра воспроизводства редких видов животных, ей 10 лет, и в зоопарке она производит уже четвертое потомство.

«Маму с малышом на время перевели в соседний вольер. Жорик и ещё одна взрослая самочка Милка часто к ним заглядывают. Ещё около полугода Витамин будет питаться материнским молоком, а потом попробует траву и сухие веники. Взрослые альпаки питаются гранулированными кормами, сеном, фруктами и овощами», - рассказали в пресс-службе.

Альпака – одомашненная вид викуньи, южноамериканского родственника верблюдов. Индейцы Перу стали разводить альпак около 6 тыс. лет назад. До сих пор их содержат на специальных фермах в Андах ради теплой и легкой шерсти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще