Новости 1 ноября 2020 г. 19:42

Рост внутреннего туризма поможет развитию курортов Кавминвод

ПЯТИГОРСК. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие Кавказских Минеральных Вод должно учитывать растущий турпоток в курортный регион, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Сегодня уникальная возможность у Кавминвод - текущая ситуация, рост спроса на внутренний туризм, и здесь наверное не так много конкурентов у КМВ и на внутреннем рынке, и на внешнем тоже", - сказал Решетников в ходе совещания по развитию Кавминвод, прошедшего в воскресенье в Пятигорске.

По его словам, Кавминводы - одна из на знаковых территорий, на развитие которой только за последние пять лет было направлено из федерального бюджета почти 22 млрд рублей. Главная задача - увеличение возможностей Кавминвод принимать турпоток без создания неудобств жителям края, и "чтобы туристам комфортно было сюда приезжать", - добавил министр.

Решетников подчеркнул, что сейчас обсуждается проект программы развития Кавминвод, и федеральным и региональным органам власти необходимо определить приоритеты развития этой территории.

Глава Минэкономразвития также отметил, что впечатлен работой по развитию курортной инфраструктуры, которая уже проведена.

В свою очередь губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что за последние годы в инфраструктуру Кавминвод вложены десятки миллиардов рублей, благодаря чему растет инвестпривлекательность региона. Он отметил, что ежегодно 3-4 млрд рублей господдержки направляется в инфраструктуру и 22 млрд рублей в санаторно-курортную сферу вкладывают частные инвесторы, а в этом году эта сумма оценивается в 26 млрд рублей.

Миниэкономразвития РФ после ликвидации Минкавказа и получения его функций провело масштабный аудит развития экономики и социальной сферы на Северном Кавказе. Под руководством первого замминистра экономического развития Михаила Бабича анализировалось исполнение госпрограммы, оценены состояние особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе и эффективность институтов развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще