Новости 28 октября 2020 г. 13:25

Эксперт рассказал, как изменится туротрасль после пандемии

Эксперт рассказал, как изменится туротрасль после пандемии
перекресток. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Будущее туротрасли зависит от того, по какому сценарию будет развиваться пандемия в ближайшее время, сообщил генеральный директор TUI Россия Тарас Демура на онлайн пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

"Если ситуация к весне разрешится - после Нового года вакцины покажут свою эффективность и станут массовыми - я думаю, что рынок восстановится в 2022 году. Если ситуация затянется и победить пандемию не удастся в ближайшие год-два, то отрасль сильно переформатируется, многие игроки уйдут", - сказал он.

По мнению Демуры, часть участников туристического рынка зиму не переживут: это мелкие компании, которые не являются нишевыми, уникальными или в чем-то дифференцированными. На рынке произойдет чистка, консолидация и укрупнение, как всегда происходит в кризис.

"Отрасль в целом лежит "на боку". Авиакомпании спасаются тем, что берут кредиты у государства, возвращают часть авиапарка. Крупные туроператоры максимально поджимают расходы и чего-то ждут", - заметил эксперт.

Он добавил, что каких-то новых форм туризма, которые при почти полном локдауне могли бы компенсировать убытки, пока не придумано.

"Есть промежуточные варианты, когда отели и частный сектор предлагают себя для удаленной работы. Мы знаем, что все подмосковные отели забиты такого рода клиентами, которые приезжают на месяц-два-три и комфортно работают на удаленке. Но все равно это не выход", - заключил Демура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще