Новости 28 октября 2020 г. 13:04

Инвестор из Петербурга намерен вложить 19 млрд рублей в создание туркомплекса на Байкале

УЛАН-УДЭ. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционный проект по строительству туристического комплекса планирует реализовать на Байкале в Бурятии инвестор из Санкт-Петербурга, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

"На совете руководства особой экономической зоны "Байкальская гавань" был представлен проект "Байкал-Эрмитаж" инвесторов из Санкт-Петербурга. Они намерены зайти в качестве инвесторов в особую экономическую зону со строительством большого комплекса. Цена проекта составляет порядка 19 миллиардов рублей", - сказал Цыденов на онлайн пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

Он добавил, что в целом пандемия COVID-19 и, как следствие, развитие внутреннего туризма вызвало большой интерес инвесторов к тому, чтобы начать реализовывать свои проекты на Байкале.

"Отмечу, что мы наблюдаем рост интереса инвесторов к Бурятии именно по итогам этого лета", - подчеркнул Цыденов.

ОЭЗ "Байкальская гавань" была создана в 2007 году на территории Прибайкальского района Бурятии сроком на 49 лет. За годы существования зоны из бюджетов всех уровней в инженерную инфраструктуру направлено 4,7 млрд рублей. В 2018 году полномочия и имущественный фонд "Байкальской гавани" был передан из федеральной собственности в республиканскую. Правительством региона была создана новая управляющая компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще