Новости 23 октября 2020 г. 16:35

Музеи в Подмосковье перешли на работу в онлайне

КРАСНОГОРСК. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Музеи в Подмосковье закрыты для посещения, но продолжают работу в онлайн-режиме, сообщили в пресс-службе Минкультуры Московской области.

"На территории Московской области 70 музеев. Сейчас они перешли на работу в онлайн-формате - готовятся рубрики, посвященные работе реставраторов и хранителей музейных коллекций, прогулкам по достопримечательным местам, а также обзоры экспозиций и повествование о музейных предметах", - говорится в сообщении.

Так, на сайте музея "Новый Иерусалим" можно совершить виртуальные туры по прошедшим выставкам "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени" и "Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья". Также будет выпущено несколько специальных материалов по недавно открывшейся выставке "Возвращение в усадьбу". Кроме того, музей готовит цикл видеороликов из серии "Музей ближе".

Онлайн-экскурсии организованы и в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово", Мелиховской школе, Музее писем А.П. Чехова, усадьбе "Лопасня-Зачатьевская".

Дмитровский кремль представил рубрику "Ольговиана", которую музей готовил на выдвижение президентского гранта в направлении "Поддержка проектов в области культуры и искусства". Зрители могут познакомиться с наиболее интересными экспонатами, переданными из усадьбы "Ольгово" в фонды музея.

В министерстве отметили, что самые интересные музейные онлайн-проекты представят 3 ноября в рамках культурно-образовательной акции "Ночь искусств".

Как сообщалось, с 21 октября музеи в Подмосковье закрыты для посещения согласно постановлению губернатора Андрея Воробьева, чтобы не допустить распространения COVID-19. Парки в музеях-заповедниках для прогулок остаются открытыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще