Новости 19 октября 2020 г. 14:31

Морское чудовище Кракен установлено на набережной парка "Зарядье" в Москве

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Покрытое всевозможными этикетками мифическое чудище Кракен установили на набережной в "Зарядье" в рамках выставки номинантов Первой Московской арт-премии, сообщила пресс-служба парка.

"#KRAKEN Михаила Цатуряна будто заплывает в Москву-реку и весь покрыт этикетками продуктов, которые загрязняют мировой океан в промышленных масштабах: пластиком, литием, алюминием", - говорится в сообщении.

Кракен - морское чудовище из исландских мифов, огромный головоногий моллюск, который топит корабли. Арт-объект предлагает задуматься о том, что в наши дни кракен - это тот мусор, который сейчас находится в мировом океане, и он никак не менее страшен.

"Начинать нужно с себя, и именно поэтому на Кракене среди прочих логотипов есть и мой - как напоминание самому себе о необходимости сортировки мусора и разумном потреблении. Надеюсь, моя работа заставит кого-то задуматься о спасении планеты или хотя бы о том, чтобы в следующий раз донести мусор до ближайшей урны", - рассказал автор работы Михаил Цатурян.

Инсталляция #KRAKEN входит в проект Inflatable Candies. В этой коллекции скульптуры животных сделаны нарочито упрощенно, и только несколько характерных деталей позволяют угадать прототип. Каждая скульптуры обращает внимание на одну из острых социальных проблем.

Скульптура #KRAKEN была создана в 2020 году по заказу Андрея Левина для галереи #DARKART и показывается впервые. В 2021 году она будет представлена на фестивале Burning Man в Неваде (США).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще