Новости 19 октября 2020 г. 13:25

Скончалась главный хранитель музея-заповедника Поленова Наталья Грамолина

ТУЛА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На 81-м году жизни скончалась заслуженный работник культуры РСФСР, бывший директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Грамолина, сообщила ее дочь Наталья Поленова в фейсбуке.

По ее словам, прощание пройдет в кругу только самых близких родственников. Это была последняя воля Грамолиной.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выразил соболезнования родным и близким Грамолиной.

"Наталью Николаевну знали не только как энергичного руководителя и преданного своему делу профессионала, но и как открытого, талантливого, жизнерадостного человека. Она вносила огромный вклад в развитие музейного дела в Тульской области, сохранение и приумножение культурного наследия нашего региона. Уверен, что светлая память о Наталье Николаевне навсегда останется в наших сердцах", - отметил Дюмин.

Свои соболезнования также выражают работники музейных учреждений региона, деятели культуры и искусства.

Грамолина - жена Фёдора Дмитриевича Поленова, внука художника-передвижника Василия Поленова. Работала в музее-заповеднике Поленова с 1970 года. С 1990 по 2011 годы занимала пост директора музея, с 2014 года - заместителя директора по научной работе, с 2017 года - главного хранителя заповедника. Учредитель Ассоциации музейных работников регионов России.

Награждена медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" двух степеней, орденом Почета. Почетный гражданин Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще