Новости 19 октября 2020 г. 11:56

Как не заразиться коронавирусом во время путешествий

Как не заразиться коронавирусом во время путешествий
маска, вирус. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Американское управление безопасности на транспорте (TSA) подготовило рекомендации для пассажиров, как не заразиться коронавирусом во время путешествий, пишет британская газета Express.

Как подчеркивают в TSA, риск заразиться в самолете гораздо ниже, чем многие думают. При этом главная рекомендация для пассажиров – использовать маску для лица на протяжении всего полета и держаться подальше от других путешественников во время прохождения предполетных формальностей. Дистанция должна быть по возможности не менее двух метров.

Еще одна рекомендация касается лотков, в которые пассажиры складывают вещи перед тем, как проходить контроль безопасности. «Дело в том, что еще в 2016 году Ноттингемский университет и Финский национальный институт здравоохранения провели исследование, чтобы выявить наиболее загрязненное место в аэропортах. Им оказались лотки, которые ставятся на ленты сканеров безопасности. Пассажиры кладут в них самые разные вещи, в том числе зубные протезы, ингаляторы, зубные щетки, обувь, пакеты для подгузников и множество других. На половине из проверенных объектов оказались вирусы гриппа и простуды. После начала пандемии TSA рекомендовала аэропортам тщательнее проводить уборку и дезинфицировать лотки, но проблема остается», - пишет Express.

Поэтому пассажирам рекомендуют по максимуму складывать мелкие личные вещи – ремни, кошельки, часы, телефоны, украшения и т.п. – в ручную кладь. Если у вас будет одна сумка, вам не нужно будет много раз трогать лотки, рискуя заразиться коронавирусом, гриппом или простудой.

Рекомендация чаще мыть руки с мылом стала традиционной после начала пандемии коронавируса. «В том числе, это необходимо делать до и после прохождения проверки безопасности. Если мытье невозможно, используйте санитайзеры с содержанием алкоголя не менее 60%», - пишет издание.

Кроме того, TSA рекомендует авиапассажирам раньше приезжать в аэропорт, чтобы спокойно пройти все процедуры. «Коронавирус повлиял на число сотрудников аэропортов, которые заняты на регистрации, проверке безопасности и в других службах. Поэтому время прохождения предполетных формальностей увеличилось», - пишет Express.

Как напоминает издание, для пассажиров будут полезны и другие советы по предотвращению заражения. Такие, например, как избегать рукопожатий и в целом близких контактов с другими людьми или стараться не трогать глаза, нос и рот.

В мире на 19 октября коронавирусом заразились 40 млн человек, умерли более 1,1 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще