Новости 14 октября 2020 г. 10:52

Россиянам понадобятся отрицательные тесты на COVID-19 для въезда в Белоруссию

Россиянам понадобятся отрицательные тесты на COVID-19 для въезда в Белоруссию
Минск. Фото: Pixabay.com

МИНСК. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Россиянам с 14 октября понадобятся отрицательные тесты на коронавирус для въезда в Белоруссию, поскольку РФ не вошла в перечень государств с благополучной ситуацией по  COVID-19.

Соответствующее решение утверждено постановлением правительства от 13 октября 2020 года №591. Документ официально опубликован в среду, и тогда же вступает в действие.

Постановлением "предусматривается обязать иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывших из стран, не включенных в перечень, при пересечении государственной границы Республики Беларусь иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы республики", - говорится в комментарии к документу. 

Сотрудники погранслужбы Белоруссии получат право контролировать наличие такого медицинского документа у иностранцев (в пунктах пропуска, в которых погранконтроль осуществляется таможенными органами, это будут делать должностные лица таможни).

Ранее Минздрав Белоруссии опубликовал перечень стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19, по прибытии из которых гражданам нужна обязательная двухнедельная самоизоляция. В настоящее время в этом перечне 100 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще