Новости 12 октября 2020 г. 11:51

Между Мурманском и Петербургом начал курсировать двухэтажный поезд

МУРМАНСК. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманскую область в понедельник утром прибыл двухэтажный состав, который будет курсировать между Мурманском и Санкт-Петербургом.

Как сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, компания продолжает развивать линейку нового подвижного состава.

"Данные двухэтажные вагоны - это новый подвижной состав, инновационный, комфортабельный, состоит полностью из купейных вагонов", - сказал он, добавив, что цена на билеты практически не отличается от плацкарты.

Пегов особо подчеркнул, что запуску двухэтажного поезда по новому мосту под Мурманском, который был введен в эксплуатацию 28 сентября, предшествовали проверки переправы и подходов к ней.

Замдиректора РЖД также выразил уверенность в востребованности нового подвижного состава и напомнил, что ранее из-за популярности маршрута Мурманск - Санкт-Петербург требовалось увеличивать количество вагонов.

"Действительно, людям не хватало мест. У нас в планах был запуск этого поезда еще перед летним графиком, но та тяжелая пандемическая ситуация, которая сложилась, не позволила нам это сделать, ну и некоторые проблемы с мостом, как вы знаете (произошли - ИФ)", - сказал он.

Сейчас в планах РЖД ускорить движение поезда по маршруту Мурманск - Москва.

Кроме того, будет разработан проект реконструкции здания железнодорожного вокзала в Мурманске и привокзальной площади, чтобы там можно было обслуживать также пассажиров междугородних автобусов, добавил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как сообщалось, 28 сентября, в день запуска нового железнодорожного моста под Мурманском, гендиректор РЖД Олег Белозеров анонсировал журналистам введение двухэтажного поезда на маршруте Мурманск - Санкт-Петербург. Белозеров отмечал, что в будущем двухэтажный поезд также будет пущен на маршруте Мурманск - Москва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще