Новости 9 октября 2020 г. 19:30

Выставка войлочных ковров открылась в самом высоком в мире этномузее в Ингушетии

МАГАС. 9 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ- В стометровой смотровой башне в столице Ингушетии Магасе состоялась выставка ингушских истингов мастера ковроделия Зейнеп Дзараховой, передает корреспондент "Интерфакса".

Как сообщила агентству Дзарахова, название композиции неслучайно, Ангушт - это первое плоскостное селение, которое основали ингуши, спускаясь с гор. 

"Здесь произошло и знаменательное событие, юбилей которого мы отмечаем в этом году - 250-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Каждый ковер в композиции представляет определенный населенный пункт по мере расселения ингушей на плоскости, так как в каждом селении был популярен свой орнамент", - сказала мастераковроделия. 

По ее словам, выставку в "Башне Согласия" посетила делегация из Москвы в сопровождении главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. 

10 октября все желающие смогут увидеть выставку ковров в городе Сунжа, на праздновании юбилейного для Ингушетии события. 

Выставка будет представлена еще шире. 

Ранее сообщалось, что в апреле минувшего года в рамках празднования 1076-летия Магаса зарегистрирован новый рекорд: открытый в честь праздника этнографический музей был признан самым высоким в мире. Зарегистрированная высота составляет 99,97 метра, сообщил гендиректор Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд " Влад Копылов во время церемонии. Он вручил сертификаты о рекорде гмэру Магаса Беслану Цечоеву. 

Музей расположен в здании Башни согласия - увеличенной в четыре раза копии средневековой ингушской боевой башни, которая была построена в 2013 году на площади Алания в столице республики. 

Он разбит по этажам, каждый из которых имеет свое предназначение. На первом этаже музея размещены картины в хронологической последовательности исторического развития Ингушетии. На втором этаже создан Зал заседаний Совета старейшин тейпов, на третьем и четвертом этажах отражен период средневековья - воссозданы условия быта и жизни средневековых ингушей, их жилища со всеми настоящими предметами быта, которые некогда использовали предки. А на пятом этаже расположена одна из самых высоких смотровых площадок на Северном Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще