Новости 2 октября 2020 г. 10:15

РЖД рассчитывают запустить новый плацкарт с удлиненной полкой во II полугодии 2021 года

МОСКВА. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует начать эксплуатацию нового плацкартного вагона с увеличенной длиной полки во второй половине 2021 года, сообщил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

"Планируем, что в первом квартале уже следующего года первая партия вагонов будет выпущена на линию для проведения сертификационных испытаний", - сказал он на церемонии презентации нового вагона.

"Во второй половине 2021 года планируем уже сформировать два состава для того, чтобы они во второй половине следующего года начали перевозить пассажиров", - сказал Пегов.

"На каком направлении (будут запущены первые составы - ИФ), я пока говорить не буду, но скорее всего, это будет традиционно наше южное направление", - отметил топ-менеджер.

По словам Пегова ввод в эксплуатацию нового подвижного состава не скажется на стоимости проезда в плацкарте.

"Я думаю, за счет того, что в данном типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон... в плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством, на цену в плацкартных вагонах это никак не повлияет", - отметил он.

РЖД в пятницу представили новую концепцию пассажирского плацкартного вагона габарита "Т" с увеличенной на 10 см длиной полки.

Концепция предполагает создание персонального пространства для каждого пассажира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще