Новости 24 сентября 2020 г. 10:30

РСТ: введение самоизоляции для приехавших из-за рубежа вряд ли повлияет на спрос

РСТ: введение самоизоляции для приехавших из-за рубежа вряд ли повлияет на спрос
маска, вирус. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что ужесточение правил возвращения туристов из-за рубежа не повлияет на спрос, но назвали "психологически неприятным" это решение Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор изменил требования к россиянам, возвращающимся из зарубежных поездок. Прежде им нужно было в течение трех дней после возвращения загрузить на портал Госуслуг результаты ПЦР-теста на коронавирус. С 24 сентября до получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции.

"Это вряд ли повлияет на интерес к зарубежным турам, поскольку сдать тест после прибытия из-за границы и разместить его на портале Госуслуг в любом случае надо в течение трех дней. Люди, зная это, все равно летят за рубеж и по возвращении стараются уложиться в срок, чтобы избежать штрафов. Теперь в течение этих трех дней надо еще и самоизолироваться. Невелика разница, тем более, многие и так остались на удаленке", - считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Правда, по ее словам, это решение Роспотребнадзора неприятно психологически.

"Это сильно напрягает психологически: 21 сентября Роспотребнадзор заявляет об отсутствии необходимости вводить в России новые ограничения, а 23-го их вводит. Получается, что слухи о новых ограничениях с 20 сентября не были такими уж беспочвенными, хотя их активно опровергали. И вот сама эта ситуация вполне может повлиять на спрос на поездки, потому что люди уже не знают, чего ждать от властей", - подчеркнула представитель РСТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще