Новости 16 сентября 2020 г. 09:32

Суд постановил снести две самовольно построенные гостиницы на берегу Байкала

ИРКУТСК. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по искам природоохранной прокуратуры принял решения о сносе двух гостиничных комплексов, самовольно возведенных на берегу озера Байкал в поселке Листвянка Иркутской области, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Надзорное ведомство на основании обращений жителей Листвянки проверило законность возведения гостиничных комплексов "Байкал Хан" и "Мандарин" и установило, что объекты расположены на территории Прибайкальского национального парка, построены с нарушением градостроительных и экологических норм, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

"Строения фактически являются самовольными, владельцами в установленном порядке не были получены разрешения на строительство, не проводились государственная экологическая экспертиза, необходимые инженерные изыскания", - говорится в сообщении.

Природоохранной прокуратурой были поданы в суд иски о сносе строений, поскольку "выявленные нарушения неустранимы и невозможно организовать законное использование данных туристических объектов".

"Представленные прокуратурой доказательства убедили суд в законности требований. Решениями Иркутского районного суда исковые заявления удовлетворены", - говорится в сообщении.

Судебные решения не вступили в силу. Владельцы "Мандарина" уже принимают меры по сносу самовольных построек.

Поселок Листвянка расположен на берегу Байкала по правую сторону истока реки Ангары в 64 км от Иркутска. Население около 2 тыс. человек. Традиционно является одним из излюбленных мест отдыха иркутян и туристов, поскольку отсюда начинается большинство туристических маршрутов по Байкалу как водных, так и наземных, в том числе по исторической Кругобайкальской железной дороге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще