Новости 9 сентября 2020 г. 12:45

Роспотребнадзор не нашел COVID-19 в морской воде на курортах, в бассейнах и аквапарках

Роспотребнадзор не нашел COVID-19 в морской воде на курортах, в бассейнах и аквапарках
санаторий. Фото: Санаторий "Знание"

МОСКВА. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор проверил морскую воду в прибрежных зонах, в бассейнах и аквапарках санаториев на наличие коронавируса, в отобранных пробах инфекция не обнаружена.

Как говорится в сообщении службы, с июля ведется мониторинг за циркуляцией возбудителя новой коронавирусной инфекции в морской воде прибрежной зоны, воде, отобранной в бассейнах санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, аквапарков, источников централизованного питьевого водоснабжения, в смывах с поверхностей.

"В рамках мониторинга проведено 7217 исследования...Возбудитель COVID-19 в исследованных пробах не выявлен", - отмечается в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что ранее были проведены исследования по определению жизнеспособности коронавируса в образцах воды.

"Было показано, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохраняться. При этом время инактивации нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды. В воде комнатной температуры 90% вирионов коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9% - в течение 72 часов", - поясняется в сообщении.

Там уточняется, что кипячение воды приводит к ее полному обеззараживанию и уничтожению вируса. В хлорированной воде вирус также полностью теряет свою жизнеспособность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще