Новости 8 сентября 2020 г. 14:44

Турпоток на курорты юга России этим летом достиг 70-80% прошлогоднего

Турпоток на курорты юга России этим летом достиг 70-80% прошлогоднего
Роза Хутор, Сочи. Фото: Роза Хутор

МОСКВА. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Снятие карантина в Краснодарском крае и Крыму в июне-июле позволило практически восполнить турпоток на курорты в 2020 году, заявила во вторник глава Ростуризма Зарина Догузова.

"У нас активно шла работа над запуском летнего сезона, потому что мы понимали, что никакие меры поддержки не помогут туризму выстоять без его запуска. Если сравнивать год к году, то по югу России мы уже на 70-80% в зависимости от того, какие периоды сравнивать, выполнили цифры прошлого года. И это позитивные цифры с учетом того, что май выпал весь, июнь, да и в июле туризм запускался постепенно, например, в Крыму с 1 июля работали лишь часть санаториев", - рассказала она во время дискуссии на международной туристической выставке "Отдых-2020".

Как отметила Догузова, благодаря запуску летнего сезона у бизнеса, туриндустрии в целом, а также ряда смежных отраслей появилась возможность хотя бы частично восполнить финансовые потери, а также позволило туристам отдохнуть от изоляции.

"Конечно, говорить о восстановлении отрасли пока рано. Нам надо будет подводить итоги года, у нас впереди еще сентябрь, когда загрузка во многих регионах нашей страны под 90%. Мы делаем все возможное и невозможное для того, чтобы растянуть сезон. Итоги мы будем подводить чуть позже", - заключила глава Ростуризма.

Ранее Догузова заявляла, что на юге России отдохнуло около 7 млн туристов, это вдвое меньше, чем обычно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще