Новости 7 сентября 2020 г. 19:45

Первый в России аэропорт-музей открылся в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В деревне Лопшеньга Архангельской области открылось обновленное и первое в РФ здание действующего аэропорта, в котором разместился музейно-этнографический комплекс.

Как сообщает в понедельник пресс-служба национального парка "Кенозерский", на территории которого расположена деревня, музей "Воздушные причалы Белого моря" рассказывает об истории малой авиации на Севере.

"Музей стал порталом в 70-е годы прошлого века. В прошлое гостей погружают мебель, предметы интерьера и другие детали. Есть тематические зоны: касса, буфет, уголок забытых вещей. В разделе "комната матери и ребенка" можно услышать аудиозаписи сказок, по телефону в небольшом "почтовом отделении" - подслушать звучавшие в стенах аэропорта разговоры. Отдельные разделы рассказывают об авиатехнике, сотрудниках аэропорта и санитарной авиации", - говорится в сообщении.

Аэровокзал продолжает выполнять основную функцию: здесь будут ожидать посадки на рейс местные жители. Самолет - самый востребованный вид транспорта в Лопшеньге, где проживают около 200 человек.

На ремонт здания и создание экспозиции потребовалось полтора года. Проект объединил более 50 человек: строителей, реставраторов, дизайнеров, научных сотрудников, авиаторов. В будущем здесь планируется установить самолет Ан-2 в качестве памятника.

Как сообщалось, для музея в Лопшеньге было собрано более 300 экспонатов: от авиабилетов до фирменной одежды летчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще