Новости 3 сентября 2020 г. 18:31

Падение турпотока в Москву в первом полугодии превысило 50%

Падение турпотока в Москву в первом полугодии превысило 50%
Москва. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Турпоток в Москву в первом полугодии 2020 года снизился на 6 млн человек, городской бюджет из-за этого не дополучил более 35 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса экономической политики столицы в четверг.

"Из-за закрытых границ часть сферы услуг, в первую очередь, индустрия гостеприимства, все еще не может вернуться к работе в полном объеме. Только за 1-е полугодие 2020 года Москва не досчиталась порядка 6 млн туристов, в сравнении с аналогичным показателем 2019 года падение превысило 50%: если в 2019 году за 1 полугодие к нам приехало 11,5 млн туристов, то в этом году цифра составила всего 5,5 млн", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, из-за этого бюджет города не досчитался порядка 35,6 млрд рублей поступлений.

"Тем не менее после снятия основных ограничений в Москве фиксируется рост внутреннего туристического потока. Только за июль в Москве уже побывало более 1,5 млн туристов из регионов РФ", - отметили в пресс-службе.

При этом, отметили в комплексе, сфера услуг показала быстрые темпы роста при выходе из карантинных условий, однако показатели прошлого года пока не достигнуты. Так, в июле 2020 года отставание от прошлогоднего показателя составило 3,5%, в июле - 6,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще