Новости 2 сентября 2020 г. 15:59

Уральские отельеры ожидают полного восстановления гостиничного рынка не ранее чем через год

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рынок гостиничных услуг в Свердловской области более всего "просел" в апреле, полностью может восстановиться в 2021 году, заявили представители отрасли на пресс-конференции, организованной пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" в среду в Екатеринбурге.

"Апрель по сравнению с мартом упал на 77%. Angelo простоял все лето с невостребованными конференц-площадями", - сообщила в ходе пресс-конференции генменеджер Angelo by Vienna House Екатеринбург Ольга Акимова.

По ее словам, загрузка отеля в апреле-мае составила 23%, в июне - 32%, в июле и августе 50% и 54% соответственно против 71-73% в июле-августе 2019 года.

Гостиничный рынок Екатеринбурга в апреле-мае показал загрузку в районе 10-12%, в июле - 17-20%, в августе - 43-45%.

"Если сравнивать эти данные с 2019 годом, когда загрузка была от 60% до 70%, то, конечно же, падение налицо, и мы понимаем, что до восстановления привычного спроса еще расти и расти. Но август показал уверенный рост загрузки в связи с приездом индивидуальных гостей с туристскими целями, партийных групп, групп болельщиков", - отметила Акимова.

По ее словам, кадровая проблема - одна из самых актуальных сегодня в гостиничной сфере.

"Отток профессиональных кадров в другие отрасли из-за страха потерять доход привел к тому, что набор линейных сотрудников по таким категориям, как мойщики, повара и официанты, осуществляется еще тяжелее, чем до пандемии. Особенно в августе в связи с открытием в Екатеринбурге ресторанов. Сегодня никто не хочет идти в отрасль, когда непонятно, будет ли вторая волна (пандемии - ИФ) или нет", - сказала Акимова.

По оценке гендиректора USTA Management (в управлении несколько отелей Екатеринбурга, загородные отели в Свердловской и Челябинской областях) Тамары Клишиной, местный рынок гостиничных услуг в апреле сократился на 80%.

"Мы ощутили на себе катастрофическое падение, закрыли некоторые отели. Постепенно, когда рынок начал восстанавливаться, начали открывать их в июне. При этом загородные отели чувствовали себя превосходно, в связи с тем, что границы были закрыты, гостям было некуда деваться, и показатели по услугам проживания били все рекорды (загрузка практически 100%)", - отметила она.

Также, по ее словам, в период пандемии оказались востребованными апартаменты.

По данным руководителя Ассоциации малых гостиниц и хостелов Владимира Окунькова, из-за пандемии в Екатеринбурге закрылось 30 хостелов.

"По нашей статистике, у нас было 80 хостелов, теперь их 50. Многие хостелы переформатировались на одно-двухместное расселение", - отметил он.

Он добавил, что малые средства размещения в основном находятся в аренде. "Там, где арендодатель - частник, с ним договориться о скидках проще, а когда речь о муниципальном или даже федеральном имуществе, там нет никаких каникул и скидок, есть только отсрочка", - отметил Окуньков.

По мнению участников рынка, полностью отрасль восстановится в 2021-2022 году.

"Если не начнется вторая волна пандемии, количество заразившихся коронавирусом будет постепенно сокращаться, разрешат проводить мероприятия, то рынок к концу года восстановится на 60-70% относительно прошлого года. "Полное восстановление - конец следующего года", - считает Клишина.

В свою очередь Акимова сообщила, что прогноз по конгресс-отелю Angelo - увеличение загрузки с 65% в сентябре до 71-75% в декабре. "Забронировано достаточно большое количество event-мероприятий, и мы уверены, что у нас увеличится групповой сегмент. Осторожное восстановление корпоративного сегмента тоже дает нам надежду на такой прогноз. Что касается восстановления отрасли, то прогнозы по восстановлению на следующий год составляют от 60% до 80% от уровня 2019 года", - отметила она.

По словам Окунькова, к концу года загрузка малых средств размещения на уровне 40% - "хорошее пожелание". Полного восстановления рынка можно ожидать через 1-2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще