Новости 1 сентября 2020 г. 17:33

От остановки деятельности "Клео Тур" пострадало до 500 турагентов

От остановки деятельности "Клео Тур" пострадало до 500 турагентов
турагентство, туроператор. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - От остановки деятельности центра бронирования "Клео Тур" пострадало 400-500 турагентств, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" представитель группы агентов Анастасия Литвинова.

"Только в нашей группе 130 агентств (Екатеринбург, Челябинск, Нижний Тагил). С учетом пострадавших в Тюмени, Казани, Уфе и других городах, агентств примерно 400-500", - сказала она.

Литвинова добавила, что на данный момент ущерб в группе составляет около 25 млн рублей, и это данные лишь от 36 турфирм.

"Многие агентства только на начальной стадии сбора и калькуляции ущерба. У всех полные оплаты "Санвэй", сервису онлайн-бронирования туров и перелетов Tour-box.ru, "Клео Тур". Не все операторы идут на сотрудничество с нами", - сообщила она.

Екатеринбургский центр бронирования "Клео Тур" (юрлицо ООО "Санвэй") на прошлой неделе объявил об остановке деятельности из-за пандемии коронавируса. Компания заявила, что средств, вырученных от расторжения договоров с поставщиками и продажи имущества хватит для покрытия ущерба туристов и предложила кредиторам направлять требования для составления реестра.

Ранее совладелец центра бронирования "Клео Тур" Максим Пузанков заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что ущерб от остановки компании не превысит 50 млн рублей, или же его может не быть вообще. Турагенты не согласились с этой оценкой. Они также подчеркнули, что пострадали не десятки туристов, а тысячи.

Центр бронирования – это агентство-консолидатор, через которое бронируют туры крупных туроператоров другие агентства. За последние два года с рынка ушли три центра бронирования, работавших по той же схеме, что и "Клео Тур". Два из них были крупными, и их уход нанес ущерб на сотни миллионов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще