Новости 1 сентября 2020 г. 17:02

Нацпарк "Зюраткуль" в Челябинской области открыл новую горную тропу

ЧЕЛЯБИНСК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новую туристическую тропу проложили в национальном парке "Зюраткуль" Челябинской области, она станет альтернативным маршрутом популярной экотропе на горный хребет, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития области во вторник.

Тропа ведёт на невысокие, но живописные скальные останцы хребта Малый Москаль, примыкающего к озеру Зюраткуль.

"По старой лесовозной дороге туристам предстоит совершить несложный подъём на 500 метров, чтобы полюбоваться озером и хребтами Лукаш и Нургуш", - сказано в сообщении.

Название "Москаль", согласно наиболее распространённой версии, образовано от башкирского слова "мэскэй" - "ведьма". Предположительно, здесь размещались деревянные идолы и молитвенные камни, возле которых проводились ритуалы.

Примечательной точкой на новом маршруте стали каменные "склады" - когда-то здесь добывали камень для строительства плотины на озере Зюраткуль. За десятилетия они слежались, образовав причудливую поверхность.

По сведениям пресс-службы, в будущем году в нацпарке появится еще один маршрут, его проложат вдоль берега озера. Он подойдет для любителей природы, которые хотели бы полюбоваться местными видами, не поднимаясь в горы.

Для удобства гостей вдоль тропы будут установлены скамейки и беседки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще