Новости 17 августа 2020 г. 18:24

Россияне перестали бронировать туры в Белоруссию

Россияне перестали бронировать туры в Белоруссию
Белоруссия. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

МОСКВА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы практически полностью перестали бронировать туры в Белоруссию из-за политических коллизий в стране, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Новые заявки на туры в Белоруссию практически полностью перестали поступать после 9 августа, когда в республике прошли президентские выборы, и начались связанные с ними народные выступления", - сказали в АТОР.

В среднем представители турбизнеса отметили падение спроса более на 70%. Между тем, заявок и так было мало из-за закрытых границ. С началом пандемии большинство туров было аннулировано или перенесено. В основном россияне ехали в Белоруссию ради лечения, чтобы отдохнуть в санаториях.

"Сейчас отмены поездок происходят в основном в сегменте самостоятельного туризма и у тех путешественников, которые бронировали через агентов только гостиницы. Что касается немногих приобретенных пакетных туров и проживания в санаториях, то они действительно находятся под угрозой аннуляции, но, вероятнее всего, все же состоятся", - отметили в ассоциации.

В АТОР уточнили, что связано это с тем, что забронированные санатории находятся вдалеке от столицы, например, в Беловежской пуще. Отдых там как был спокойным, так и остался. Кроме того, в местных санаториях лечат широкий спектр заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще