Новости 31 июля 2020 г. 10:16

Роспотребнадзор советует не бронировать поездки за рубеж заранее

Роспотребнадзор советует не бронировать поездки за рубеж заранее
турист, туризм. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор рекомендует туристам не бронировать заранее билеты и жилье при поездках за границу и не выбирать частные домовладения и хостелы.

"В связи с широким распространением COVID-19 и неустойчивой динамикой заболеваемости в разных странах мира перед поездкой рекомендуется ознакомится с эпидемиологической обстановкой в стране, которую вы планируете посетить, и по возможности сократить сроки бронирования - бронировать билеты и жилье за несколько дней до вылета", - говорится в сообщении Роспотребнадзора в пятницу.

Ведомство также советует при выборе мест размещения отдавать предпочтения отдельным номерам у официальных представителей гостиничного бизнеса. "Постарайтесь избегать аренды частных домовладений и гостиниц с массовым типом размещения (хостелы). По возможности, старайтесь принимать пищу в личном номере или на открытом пространстве", - говорится в сообщении.

Кроме того, Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдать меры социального дистанцирования на всем протяжении путешествия (включая транспорт и прохождение паспортного/таможенного контроля).

Роспотребнадзор советует не бронировать поездки за рубеж заранее
Фото: Роспотребнадзор

Помимо этого, Роспотребнадзор советует исключить из рациона блюда, для приготовления которых использовались мясо или полуфабрикаты диких животных, не употреблять пищу или напитки из чужой посуды или посуды с признаками загрязнения. В целом в незнакомых местах отдыха, особенно с жарким климатом стоит питаться в заведениях, "где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства", пить знакомые напитки и соки промышленного производства, бутилированную или кипяченую воду, и мыть ей фрукты и овощи.

При передвижении по городу следует выбирать услуги такси вместо общественного транспорта, а также соблюдать правила гигиены.

Ведомство советует мыть руки с мылом как можно чаще, особенно, при посещении общественных мест. Если нет возможности помыть руки, рекомендуется использовать антисептики, в составе которых не менее 60% спирта. Во всех общественных местах Роспотребнадзор советует использовать лицевые маски. "Необходимо иметь некоторый запас средств индивидуальной защиты органов дыхания, в связи с тем, что их покупка может быть затруднительной в некоторых странах мира", - отмечается в сообщении.

Купаться нужно "только в специально отведенных местах, около которых оборудована пляжная зона", отмечают в Роспотребнадзоре.

"Во время отдыха следует быть осторожными при контакте с животными, потому что именно они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте сами и не разрешайте детям трогать на улице кошек, собак и других животных", - говорится в сообщении.

Чтобы избежать теплового удара, необходимо ограничить прием алкоголя, носить одежду из лёгких и натуральных тканей; головной убор; смазывать открытые участки кожи кремом c UV-фильтром; увеличить количество потребления жидкости.

При первых симптомах заболевания надо сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением, отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще