Новости 30 июля 2020 г. 11:55

Туристка пострадала во время катания на "ватрушке" по Байкалу

ИРКУТСК. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гидроцикл врезался в надувную "ватрушку" с пассажиркой, которую на большой скорости буксировал другой гидроцикл по популярной у туристов бухте Зуун-Хагун на озере Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"От удара девушку выбросило из надувного снаряда на гидроцикл. Пострадавшую эвакуировали на берег, где спасатели оказали ей первую помощь. С подозрением на перелом бедра она госпитализирована", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, пострадавшая - жительница Иркутска 1999 года рождения.

В настоящее время по данному факту организована проверка. Правоохранительные органы выясняют, кто организовал опасное катание туристов, и насколько легально он работал.

"В зимнее время любители экстремального отдыха на Байкале привязывают надувные снаряды к автомобилям и выезжают на лед, летом - к маломерным судам. При этом водители и судоводители, развивая большую скорость, не задумываются, что буксируемые приспособления (так называемые "ватрушки" и "бананы" - ИФ) неуправляемы, а люди, сидящие в них, крайне уязвимы", - отмечается в сообщении.

"Каждый сезон после получения отдыхающими травм или гибели людей возбуждаются уголовные дела в отношении организаторов. Поэтому мы обращаемся к жителям и гостям нашего региона с просьбой проявлять максимальную бдительность во время отдыха на воде", - цитирует пресс-служба начальника Центра ГИМС ГУ МЧС по региону Андрея Карепова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще