Новости 29 июля 2020 г. 11:35

Граждане Турции смогут прибывать в РФ только при наличии отрицательных тестов на COVID-19

МОСКВА. 29 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Россия со среды возобновляет выдачу виз гражданам Турции и лицам, имеющим вид на жительство в этой стране, но при пересечении российской границы они должны будут предъявить результат теста на коронавирус, сообщает посольство России в Турции.

"С 29 июля 2020 года российские загранучреждения на территории Турции возобновляют выдачу всех категорий виз турецким гражданам и иностранцам, имеющим вид на жительство в Турции. Право на въезд в Российскую Федерацию может быть реализовано прибывающими в Россию прямыми авиарейсами из аэропортов Турции", - говорится в сообщении дипмиссии, распространенном в среду.

Как уточняется в сообщении, указанный порядок распространяется и на турецких граждан, обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов (безвизовый режим).

При этом в документе подчеркивается, что гражданам других государств, временно находящимся на территории Турции, визы не оформляются.

После получения визы соискатель должен будет предъявить результат теста на COVID-19 при прохождении российской границы, отмечает посольство. "На российской границе со всех приезжающих иностранцев будут требовать документ о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Указанный тест следует пройти в одной из 136 аккредитованных государственных клиник Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

"Рекомендуется проходить тест только в аккредитованных Минздравом Турции больницах. В случае отсутствия информации на сайте https://enabiz.gov.tr/ о прохождении теста, желающие вылететь в Россию не будут допущены на рейс", - подчеркнуто в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще