Новости 27 июля 2020 г. 11:00

РЖД возобновляют движение паровозов на исторической Кругобайкальской железной дороге

ИРКУТСК. 27 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД 1 августа запускают перевозки туристов ретро-поездами на исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) в Иркутской области, сообщает Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД).

"Составы на паровозной тяге будут следовать от станции Байкал по средам и субботам, обратный маршрут - по четвергам и воскресеньям", - говорится в сообщении.

Перевозки на паровозной тяге на КБЖД круглогодичные, однако из-за COVID-19 они были прерваны весной этого года.

Железнодорожники уточняют, что с начала июля на КБЖД были также запущены экскурсионные туры на поездах с тепловозной тягой. Их осуществляет Байкальская пассажирская пригородная компания. За один день на таком поезде можно проехать всю КБЖД.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви - всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 годы. Длина дороги - 85 км.

Сейчас КБЖД используется для туристических целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще