Новости 23 июля 2020 г. 16:47

Турпоток в Тверскую область в 2019 году вырос на 13%

ТВЕРЬ. 23 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благодаря развитию туризма в Тверской области поток гостей в регион в 2019 году превысил 1,7 млн человек и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 13%, сообщил в четверг губернатор Тверской области Игорь Руденя в ходе представления ежегодного отчета перед депутатами регионального Законодательного собрания. 

"В 2019-м продолжился рост количества мест размещения туристов и объём налогов, уплаченных предприятиями отрасли. Акцент в отрасли был сделан на комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Введены новые субсидии - на создание объектов туристического показа и приобретение автобусов, поддержку турпоездок школьников и другие", - отметил Игорь Руденя. 

По его словам, в 2019 году началась реализация инвестиционного проекта "Кластер круизного туризма и отдыха "Волжское море", вошедшего в федеральную программу развития туризма. Построен водозаборный узел, практически завершено строительство моста через реку Дойбица, проводился ремонт дорожной сети в Калязине. 

"В этом году продолжается строительство и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры. Ведётся работа с потенциальными инвесторами по привлечению к созданию объектов туристической индустрии на территории кластера. Ключевыми инвестором проекта стала государственная корпорация ВЭБ.РФ", - рассказал И.Руденя. 

Он отметил, что в в 2019 году был создан новый межрегиональный туристический маршрут "Государева дорога". 

"Заключены соглашения с Федеральным агентством по туризму, высшими органами исполнительной власти Московской, Новгородской и Ленинградской областей по развитию этого маршрута", - отметил глава региона. 

Также И.Руденя сообщил, что началась реализация крупного международного проекта по воссозданию исторической застройки города Торжка. 

"Планируется обеспечить финансирование проекта с привлечением Нового банка развития БРИКС в объёме более 1,5 млрд рублей и провести реконструкцию в центральной исторической части города Торжка", - добавил губернатор. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще