Новости 22 июля 2020 г. 15:54

Вице-премьер Чернышенко надеется на "ренессанс внутреннего туризма"

МОСКВА. 22 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство РФ ожидает "ренессанса внутреннего туризма" и роста числа турпоездок по стране в разы за счет мер поддержки отрасли и реализации нацпроекта в области туризма, сказал журналистам в среду курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Президент поручил правительству проработать, представить новый национальный проект в области туризма. Мы над ним уже работаем. Работаем, прежде всего, с регионами, работаем с бизнес-сообществом. У всех очень большой энтузиазм. Видно, что туристическая отрасль заждалась внимания к ней. Те беспрецедентные меры, которые приняло правительство, они, действительно, мы считаем, сейчас покажут очень серьезный такой скачок в развитии", - сказал он.

"Сейчас те меры, которые правительство приняло, это 15 млрд на субсидирование внутренних туристических поездок наших граждан за достаточно короткий оставшийся период отпусков до конца года, это является, на мой взгляд, важным таким триггером, который позволит очень многим семьям принять решение поехать в туристическую поездку", - добавил вице-премьер.

Премьер-министр Михаил Мишустин в среду подписал распоряжение о выделении правительством 15 млрд рублей на программу стимулирования внутренних турпоездок, подготовленную Ростуризмом. В ее рамках туристы получат кэшбек в размере от 5 до 15 тыс. рублей за каждую поездку стоимостью от 25 до 75 тыс. рублей соответственно. Условия получения денег – поездка не менее, чем на пять дней, тур должен включать размещение в отеле и перевозку и быть приобретен на сайте туроператора. Оплата должна происходить через российскую платежную систему "Мир" в один из субъектов из списка, составленного Ростуризмом.

Комментируя эту программу, Чернышенко заметил, что возврат средств за поездки будет "практически автоматическим".

"Мы вообще ожидаем, что нас ждет ренессанс развития внутреннего туризма. Этому послужит наша уникальная природа. Но при этом это и познавательный туризм, и экологический, и спортивный. Различные направления, которые мы сейчас прорабатываем. И вот в рамках Национального проекта, который должен привнести, прежде всего, элемент координации между уже существующими инфраструктурными проектами, такими же как, например, безопасные дороги или доступная городская среда. Потенциал просто гигантский. Я ожидаю, что в разы будет увеличено количество поездок внутри страны", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Авиадебошир получил в Башкирии реальный срок

    Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Уфимский районный суд Башкирии приговорил к 7 месяцам колонии строгого режима жителя Стерлитамака, который ударил полицейского в аэропорту, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
Показать еще