Новости 21 июля 2020 г. 15:04

Прокуроры проведут в РФ тотальную проверку всех аттракционов и частных зоопарков

МОСКВА. 21 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура России потребовала провести проверку всех аттракционов и зоопарков по всей стране в связи с угрозой жизни и здоровью детей, при наличии оснований будут возбуждаться уголовные дела, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве во вторник.

"Генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов организовать проверку исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники и частных зоопарков", - сказали в генпрокуратуре.

Там подчеркнули, что в случае необходимости прокуроры будут инициировать возбуждение уголовных дел в отношении виновных должностных лиц и принимать меры прокрустово реагирования.

В Генпрокуратуре отметили, что "в деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих такие услуги, выявляются многочисленные нарушения законодательства, которые нередко становятся причиной несчастных случаев".

В связи с этим поручено "дать оценку обеспечению безопасности посетителей, реализации органами власти полномочий по надзору в этих областях".

В генпрокуратуре напомнили, что именно в летний период "значительно возрастает спрос на деятельность аттракционов и функционировании зоопарков, зоотеатров, зоосадов". Посетителями этих мест проведения досуга в первую очередь являются дети, добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще