"Есть для вас работа, очень ответственная, очень важная, конечно, очень нужная стране. Имею в виду регион, который я хочу предложить вам возглавить — Хабаровский край", — сказал Путин Дегтяреву в ходе видеоконференции.

"Это работа в прямом смысле этого слова в интересах людей", — добавил президент.

Он отметил, что Хабаровский край — один из крупнейших субъектов РФ с мощным промышленным потенциалом, самобытной культурой. "Это, безусловно, потребует от вас полной отдачи сил, демонстрации всех ваших навыков, способностей и талантов", — подчеркнул президент.

Путин отметил хорошую подготовку Дегтярева, его образование и опыт политической работы.

Дегтярев принял предложение президента РФ Владимира Путина стать врио главы Хабаровского края и заявил, что готов немедленно вылететь в регион. "Я готов, благодарю вас за доверие, оказанное мне. Я готов немедленно вылететь в Хабаровский край", — сказал Дегтярев в ходе встречи с Путиным, которая прошла в формате видеоконференции.

В понедельник Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Хабаровского края".

Михаил Дегтярев родился в Самаре, окончил Самарский государственный аэрокосмический университет. Член высшего совета ЛДПР, с 2011 года — депутат Госдумы от этой партии. С 5 октября 2016 года в Госдуме VII созыва возглавляет профильный для туристической отрасли комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Лоббировал принятие многих законодательных актов, регулирующих сферу туризма, в частности законопроекта о деятельности экскурсоводов и гидов переводчиков, а также спорного законопроекта о введении в России информационной системы "Электронная путевка".