Новости 19 июля 2020 г. 17:52

Заведениям общепита могут запретить взымать с клиентов чаевые без их согласия

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор разработал обновленные правила оказания услуг для заведений общественного питания, согласно которым ресторанам, барам и кафе могут запретить взимать чаевые с клиентов без их согласия.

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к документу сообщается, что проект разработан в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", на основе утрачивающих с 1 января 2021 года правил оказания услуг общественного питания от 1997 года.

В обновленную версию документа включен пункт, согласно которому заведения общепита не смогут без согласия клиента "выполнять дополнительные услуги за плату", а также включать в счет расходы, не относящиеся к продукции, указанной в меню: "платежи, комиссии, доплаты, чаевые".

В проекте постановления отмечается, что "потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены - потребовать от заведения общепита возврата уплаченной суммы".

Кроме того, проект постановления предусматривает возможность использования дистанционного способа приема заказов в заведениях общепита, в том числе с помощью интернета.

В обновленный документ также включено правило, согласно которому заведения общепита при приеме заказов дистанционным способом обязаны отправить клиенту ссылку на электронную книгу отзывов и предложений. Отмечается, что потребитель не должен испытывать затруднений в ее поиске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще