Новости 15 июля 2020 г. 18:47

Речные перевозки из Нижнего Новгорода до Макарьевского монастыря стартуют 26 июля

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судно на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р" начнет курсировать из Нижнего Новгорода до Макарьевского монастыря и обратно с 26 июля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Маршрут запланирован по воскресеньям, отправление пассажиров из Нижнего Новгорода в 9:00 мск, из поселка Макарьево - в 13.00 мск.

Пресс-служба напоминает, что из Нижнего Новгорода уже выполняются рейсы "Валдая" в Городец и обратно по воскресеньям. При этом в связи с большим количеством желающих совершить поездку региональный Минтранс открыл два новых рейса по этому маршруту по субботам с отправлением из Нижнего Новгорода в 9:00 и 13:00, из Городца - в 15:00 и 18:00.

Также с 17 июля "Валдай" совершит тестовый рейс до аэропорта Нижнего Новгорода. Отправление от причала N10 в 12.30 мск, от пристани "Южная" (в районе аэропорта - ИФ) - в 14.30 мск. Планируется, что со следующей недели регулярные рейсы будут совершаться по этому маршруту по средам в такое же время.

Пресс-служба напоминает, что в связи с действующим режимом повышенной готовности количество пассажиров "Валдая" сокращено с 45 до 30 человек. Пассажиры без защитных масок на борт допускаться не будут.

Первый в 2020 году рейс по маршруту Нижний Новгород - Городец СПК "Валдай 45Р" выполнило 28 июня.

Как сообщалось ранее, в начале августа 2019 года был открыт первый регулярный маршрут судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" в Нижегородской области после долгого отсутствия региональных речных пассажирских перевозок по Волге. В 2019 году "Валдай 45Р" перевез более 4 тыс. человек по двум направлениям из Нижнего Новгорода - в Городец и Макарьево.

Всего в текущем году в регионе планируется эксплуатировать 5 СПК "Валдай 45Р", три из которых АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева" (Нижний Новгород) построило и передало в прошлом году, два - спустило на воду в 2020 году. Для работы по организации скоростных пассажирских регулярных перевозок на СПК "Валдай-45Р" в Нижегородской области ООО "Волготранс" (Самара) в 2019 году создало компанию ООО "Водолёт" (Нижний Новгород).

СПК "Валдай 45Р" предназначено для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток. "Валдай 45Р" имеет низкую осадку (около 1 м), может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода в пределах 550 км. Вместимость судна составляет 45 пассажиров, экипаж - два человека. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь - женский православный монастырь, расположен на берегу Волги, в пос.Макарьево Лысковского района Нижегородской области. Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Удобное положение монастыря посредине судоходной р.Волги повлияло на появление ярмарки на землях, принадлежащих монастырю. Макарьевская ярмарка работала у стен монастыря в XVII- начале XIX века, была крупнейшей в России. В 1817 году Макарьевская ярмарка была перенесена в Нижний Новгород.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще