Новости 14 июля 2020 г. 17:44

Минздрав отменил требование о справках на коронавирус для туристов, приезжающих в санатории

МОСКВА. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минздрав РФ внес поправки в приказ 198н о правилах работы и приема гостей санаториями РФ, теперь здравницам разрешили принимать туристов без справок об отсутствии коронавируса, следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации.

«Абзац 4 «прием в медицинские организации и иные организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение (далее - санаторно-курортные организации), на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19, полученных не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию» признать утратившим силу», - говорится в документе.

Согласно постановлению, туристам при заселении в санатории достаточно предъявить только справку об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней, полученную не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда.

Ранее приказ Минздрава обязывал санатории требовать у туристов справки об отсутствии коронавируса, несмотря на то, что федеральный Роспотребнадзор в конце июня исключил это правило из рекомендаций по работе здравниц. В результате в санаториях Крыма и некоторых других регионов у туристов продолжали требовать справки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще