«Мы с вами неоднократно говорили, что бизнесу нанесен беспрецедентный удар. Только то, что это коснулось всего мира и всей цепочки, от объектов размещения до ритейла, позволило рынку мобилизоваться и турфирмам удерживаться на плаву. Государство, правительство, Ростуризм прорабатывали пакеты мер поддержки туриндустрии. И весь мир говорит о том, что надо ее поддержать, так как удар, который нанесла пандемия, перенести сложно. И в этих условиях, когда речь идет о выживании отрасли, появляется законопроект об обязательной электронной путевке. По умолчанию электронная путевка создает дополнительную финансовую нагрузку на бизнес и туристов», — сказала она на онлайн пресс-конференции в НСН.

Ломидзе напомнила, что перед вторым чтением текст законопроекта изменился – теперь электронную путевку предлагается ввести для всех видов туризма, не только выездного, но и въездного и внутреннего. Она подчеркнула, что это означает введение дополнительного сбора с иностранных туристов за въезд в страну, что вряд ли увеличит популярность России как туристического направления.

«Государство пытается спасти туриндустрию, а Госдума выступила с законом, который, скорее всего, сведет индустрию до 3-4 карманных игроков, потому что в этой системе невозможно будет работать. Я уже не говорю про персональные данные. Давайте каждый себе задаст вопрос: вы хотите, чтобы все ваши данные – где вы, с кем, почем, откуда и куда улетели – оказались в некоей базе. База негосударственная и что дальше с ней будет – непонятно. Я бы, например, не хотела. Мы очень надеемся на здравый смысл депутатов, что законопроект будет перенесен на осень, и за это время удастся его обсудить с отраслью», — подчеркнула она.

"Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны вводить информацию о каждом проданном туре, включая подробные параметры путешествия и его стоимость. В начале июня оператор "Электронной путевки" АО "НТТ" сообщил, что она аттестована как государственная информационная система.

За создание каждой путевки с туристов будет взиматься сбор, размер которого пока не определен. Второе чтение законопроекта «О внесении изменений в Закон об основах туристской деятельности в РФ», который сделает систему обязательной, а также вводит ответственность для туроператоров за невнесение данных в систему, запланировано на 15 июля. В понедельник АТОР обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе «ЕР» Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принятия законопроекта.

10 июля в поддержку введения электронной путевки выступила глава Альянса турагентств Наталья Осипова. По ее мнению, электронная путевка поможет очистить рынок от недобросовестных турфирм, усовершенствует защиту туристов и вернет доверие потребителей к продукту туроператоров.