Новости 13 июля 2020 г. 18:04

Туристические кластеры создадут в Старой Ладоге и Токсово Ленинградской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области разработана концепция развития территорий, которая поможет привлечь туристов в Старую Ладогу и Токсово, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Туристско-рекреационный кластер "Староладожский" планируется создать в Волховском районе на территории Староладожского и Иссадского сельских поселений. Его территория будет включать одноименный памятник природы с рукотворными пещерами, колонией летучих мышей, самым высоким в Ленинградской области Горчаковщинским водопадом", - говорится в сообщении.

Также в проект войдет село Старая Ладога с крепостью, двумя действующими монастырями, многочисленными сопками и курганами, а также Любшанское городище и усадьба Сельцо-Горка.

"Авторы проекта ожидают синергетический эффект от его реализации, поскольку будет задействовано развитие рекреационного, экологического, водного, культурно-познавательного туризма и паломничества", - отмечается в сообщении.

Кластер "Токсовский" во Всеволожском районе объединит уже действующие особо охраняемые природные территории - природный парк "Токсовский", памятник природы "Токсовские высоты", охраняемый природный ландшафт "Озеро Вероярви" и существующие спортивные, рекреационные и культурные объекты. Действующие экологические маршруты, которые показывают достопримечательности особо охраняемых природных территорий, будут модернизированы, увеличится их протяженность, пройдет инфраструктурное обустройство.

Кластер позволит жителям агломерации планировать активный отдых на близлежащих территориях с развитой спортивной базой и сохраненными ценными природными комплексами, добавили в пресс-службе.

Проекты по созданию Староладожского и Токсовского туристско-рекреационного кластеров принимают участие во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще