Новости 10 июля 2020 г. 18:07

Голикова озвучила три критерия возобновления авиасообщения с другими странами

Голикова озвучила три критерия возобновления авиасообщения с другими странами
аэропорт. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова РФ назвала критерии, после выполнения которых может быть возобновлено авиасообщение с зарубежными странами.

"Об этих критериях я хотела бы сказать несколько слов. Первое и главное - это принцип взаимности, на котором и ранее осуществлялось и, мы считаем, что должно и впредь осуществляться международное авиационное сообщение. На основе договоров, которые заключены на страновом уровне", - сказала Голикова в ходе брифинга в пятницу.

Эпидемиологических критерия для принятия такого решения три, отметила Голикова.

Первый критерий - это показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. населения. Второй - среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней. И третий - показатель распространения инфекции, который не должен превышать единицу.

Российские авиационные власти, добавила Голикова, должны будут провести переговоры с иностранными властями, "чтобы было понятно, какие государства сегодня будут соответствовать этим критериям и которые готовы также возобновить авиационное сообщение с Российской Федерацией".

Между тем, накануне источник в крупной авиакомпании сообщил, что уже готов список стран, которые отвечают критериям - их предложил Роспотребнадзор. Туда, по сведениям источника, вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще