Новости 10 июля 2020 г. 09:10

Турпоток в Алтайский край из-за коронавируса упал на 60%

БАРНАУЛ. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Турпоток в Алтайский край по итогам 2020 года при самом оптимистичном прогнозе не превысит 1 млн человек, заявил на пресс-конференции в пятницу начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

"Эпидемиологическая ситуация оказывает влияние на число туристов в крае. Если в начале года мы наблюдали положительную динамику турпотока, то показатель за полугодие сократился более чем на 60%, к сожалению. В 2019 году турпоток за полугодие фиксировали на уровне 1 млн человек. По итогам этого полугодия мы отмечаем его на уровне 336 тыс. человек. При самом оптимистичном прогнозе развития событий турпоток по итогам года в целом составит не более половины от прошлогоднего уровня - порядка 1 млн туристов", - сказал Дешевых.

Он отметил, что в настоящее время туристические объекты постепенно возвращаются к работе с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

"Открыты более 80% наших туробъектов из общего количества. В прошлые выходные там проживало порядка 14 тыс. человек, примерно 40% от общего количества мест размещения. В период рабочей недели проживают от 10 до 11 тыс. человек, то есть загрузка на уровне 35-40%", - сказал Дешевых.

Он отметил, что большинство туристов, 40%, едут в Алтайский район, 15-17% - в Белокуриху и Завьяловский район.

Как сообщалось, туристические объекты в Алтайском крае возобновили работу 27 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще