Новости 8 июля 2020 г. 12:43

Турмаршрут в самый глубокий в мире карьер по добыче алмазов создадут в Якутии

ЯКУТСК. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев подписал соглашение с "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) о совместном развитии в регионе промышленного туризма, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Для Якутии промышленный туризм - новая тема в развитии региона, но уверен, что эта отрасль станет значительной частью нашей экономики. Первые проекты будут реализованы совместно с компанией "АЛРОСА". Самый глубокий карьер в мире, уникальный процесс добычи и переработки алмазов - об этом должны знать туристы со всего мира", - сказал Николаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Помимо этого, в планах у властей Якутии и АСИ развивать туристические продукты, направленные на продвижение народных традиций и промыслов: кузнечное дело, гранильное дело, изготовление берестяной и деревянной посуды, якутских ножей.

"Предметом промышленного туризма могут и должны стать не только западная Якутия с алмазами, центральная Якутия с народными промыслами, но и южная Якутия с богатейшими месторождениями, угольными парками с невероятной техникой, действующими предприятиями", - отметил Николаев.

Он добавил, что компания "Колмар" - якорный инвестор ТОР "Южная Якутия" - уже создала дочернюю компанию по развитию туризма.

Кроме того, в рамках соглашения в республике будет создан совет по вопросам развития промышленного туризма и сформирован реестр организаций, заинтересованных в развитии этого направления.

Согласно открытым данным, самым глубоким в мире карьером по добыче алмазов является кимберлитовая трубка "Удачная" компании "АЛРОСА". Ее глубина - 640 метров. Размеры по поверхности - 2 км на 1,6 км, по дну - 600 м на 230 м. Первые алмазы там добыли в 1982 году, в том числе - "60 лет ЯАССР" весом 173,7 карата и "Якутск-350" весом 126,3 карата. Алмаз "Александр Пушкин" весом 320,65 карата добыт в 2013 году. В 2003 году на месторождении был найден ряд уникальных камней ювелирного качества, самые крупные из которых - алмаз лимонного цвета весом 301,55 карата и алмаз табачного цвета весом 232,7 карата. В декабре 2014 года в шахте был обнаружен камень, содержащий 30 тысяч алмазов, что в миллион раз больше обычной их концентрации. Уникальные кристаллы с "Удачной" хранятся в Алмазном фонде страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще