"Если мы начнем нормально летать, мы для себя делали расчет, мы восстановимся к уровню 2019 года, прошлого года, к декабрю по внутренним перевозкам", — сказал Савельев. Речь идет о сценарии снятия всех ограничений на перелеты на региональном уровне.

Международные перевозки будут восстанавливаться дольше. "Компаний, которые начинают летать, уже достаточно много. У меня есть отдельная презентация, где европейские компании, компании из ОАЭ начинают уже осваивать рынки и восстанавливать свои слоты. Мы бы тоже планировали, что если это произойдет, если нам удастся договориться, и мы начнем летать, то реальное восстановление до 80% — к декабрю, и где-то к концу зимнего сезона, а это конец марта следующего года, мы можем достичь уровня 2019 года по именно международным перевозкам", — сообщил Савельев Путин

Отдельно глава "Аэрофлота" отметил желание восстановить транзитные перевозки из Азии в Европу.

"У нас, Владимир Владимирович, была очень удачная ситуация по транзиту. Мы семь лет в Китае боролись за транзит, доставляли китайцев в Европу. И нам, конечно, очень бы хотелось вернуться, потому что очень много было затрачено сил для этого, чтобы опять восстановить этот транзит. Это достаточно большой поток, порядка 10 млн человек, и он очень выгодный", — сказал Савельев.

Глава "Аэрофлота" напомнил, что в апреле пассажиропоток группы упал примерно на 95% год к году, загрузка кресел была всего лишь на уровне 33%. Но уже сейчас наблюдаются улучшение статистики.

"Мы видим, существенный рост идет, россияне начинают летать, для нас это очень важно", — сказал Савельев.

В целом за 2020 год "Аэрофлот" ожидает падения перевозок группы примерно вдвое с прошлогодних 60,7 млн человек. "Мы предполагаем, что сможем восстановиться на 50%, то есть около 30 млн пассажиров мы сможем перевезти в этом году", — отметил Савельев.