Новости 2 июля 2020 г. 15:43

Венгрия отказалась следовать рекомендациям ЕС по открытию границ

БРЮССЕЛЬ. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Венгрия из-за угрозы здравоохранению не будет придерживаться рекомендаций ЕС по открытию границ для стран, которые не являются частью блока, сообщил в четверг премьер страны Виктор Орбан.

"Мы не можем на данный момент осуществить просьбу ЕС разрешить въезд жителям стран, которые не входят в ЕС, исключение составляет лишь Сербия", - говорится в видеообращении Орбана, опубликованном на Facebook.

Он пояснил, что снятие ограничений на въезд для стран за пределами блока "пойдет вразрез с интересами здравоохранения венгерского народа".

По словам Орбана, Будапешт восстановит "гуманитарный коридор" для путешествующих в другие страны через Венгрию. "Каждому путешествующему через Венгрию придется использовать его (коридор - ИФ). Им не разрешат покидать эту зону, мы также сохраним строгий пограничный контроль", - отметил премьер.

Венгрия еще в мае открыла границы с Сербией, в которой проживает большое количество этнических венгров.

Во вторник в Евросоюзе объявили список стран, для которых с 1 июля открываются границы с блоком после снятия ряда ограничений, вводившихся в связи с пандемией COVID-19.

В объявленный список вошли Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея, Япония.

Участие в разрешительном списке Китая обусловлено взаимностью допуска в эту страну граждан ЕС. Будет разрешен въезд в ЕС также путешественникам из Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино.

В распространенном в Брюсселе официальном коммюнике Совета ЕС со списком стран, граждане которых допускаются к посещению Евросоюза, сообщается, что эта "рекомендация совета не является юридически обязательным документом".

Так, накануне Австрия объявила, что в целом будет следовать рекомендациям Евросоюза, однако пока оставит границы закрытыми для Сербии и Черногории.

Болгария, Румыния и Словения еще не сообщили о решениях по снятию ограничений на границах.

Список третьих стран должен пересматриваться каждые две недели и может обновляться Советом ЕС, в зависимости от обстоятельств, после консультаций с Европейской комиссией и соответствующими учреждениями и службами ЕС после общей оценки, основанной на согласованных критериях.

В Венгрии темпы распространения коронавируса были не столь стремительны, как в ряде других европейских стран. С начала вспышки коронавируса в стране диагностировали 4166 случаев заражения, почти 590 инфицированных скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Мест размещения в Калининградской области этим летом станет больше

    Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в летнем туристическим сезоне будут открыты сразу несколько гостиниц, в том числе и пятизвездочных, сообщил заместитель министра по культуре и туризму региона Роман Клоков на оперативном заседании правительства.

  • Экс-замминистру культуры Яриловой дали 7 лет колонии за махинации с «Пушкинской картой»

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему заместителю министра культуры РФ Ольге Яриловой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы "Пушкинская карта", передал корреспондент "Интерфакса".

  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

Показать еще