Новости 2 июля 2020 г. 14:31

В нацпарке "Куршская коса" начинается строительство 44-километровой велодорожки

КАЛИНИНГРАД. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В национальном парке "Куршская коса" начинаются работы по реализации проекта строительства велосипедной дорожки протяжённостью 44 км, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Анатолий Калина.

"Нацпарк получил минувшим днем очень хорошее известие, что проект строительства велодорожки на косе вышел из Главгосэкспертизы с положительным заключением. Это значит, что мы непосредственно приступаем к его практической реализации. Получив данный акт, мы подготовим запрос в Минприроды на получение финансирования и начала строительства", - сказал А.Калина.

По его словам, в настоящее время на строительство зарезервировано 350 млн рублей, всего же стоимость проекта составит порядка 450 млн рублей. Подрядчик будет выбран на открытом конкурсе. Ему предстоит построить велодорожку шириной 3 метра и длиной 44 км от Зеленоградска до границы с Литвой, где велодорожка уже существует. Она пройдет по противопожарной просеке, под которой проложена новая кабельная энерготрасса.

"Скорее всего, сами работы на косе начнутся в начале 2021 года и продлятся порядка полутора лет. Мы рассчитываем, что течение суток строители будут делать по 200 метров покрытия, которое будет выполнено из инновационного материала", - пояснил директор нацпарка.

Как сообщалось, впервые о проекте велодорожки по Курской косе было заявлено в 2008 году. Велосипедная трасса вдоль всего морского побережья Калининградской области предполагает строительство 150 км пути, который соединит Куршскую и Балтийскую косы. Велодорожка будет включена в единую систему европейского велотуризма.

В октябре 2019 года президент России Владимир Путин поддержал проект строительства велодорожки, который был поднят на встрече главы государства с общественностью в Светлогорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще