Новости 30 июня 2020 г. 11:45

Узбекистан с 1 июля усиливает карантинные меры по коронавирусу

ТАШКЕНТ. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Узбекистана приняли решение об усилении с 1 июля карантинных ограничений для противодействия распространению коронавируса COVID-19, сообщил во вторник оперативный штаб при правительстве страны.

В соответствии с принятым решением, крупные вещевые рынки и торговые комплексы во всех регионах республики будут закрываться по субботам и воскресеньям для проведения санитарно-дезинфекционных работ.

В общественных местах и объектах предпринимательской деятельности граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию 2 м и находиться в медицинских масках и перчатках. На входах в супермаркеты и другие крупные торговые объекты всем посетителям предписано выдавать бесплатно медицинские маски.

В регионах с "красным" и "желтым" уровнями карантина по коронавирусу запрещается собираться группами более трех человек в общественных местах с 7:00 до 23:00. Кроме того с 23:00 до 07:00 гражданам запрещается выходить на улицу, за исключением экстренного посещения медучреждений или аптек.

Кроме того, в этих зонах в выходные дни будет ограничена работа общественного транспорта. В "желтых" зонах личном автотранспортом можно пользоваться с 06:00 до 22:00, в "красных" - с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

Как сообщалось, в Узбекистане до 1 августа продлены карантинные меры из-за коронавируса COVID-19, но при этом сняты некоторые ограничения в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах.

На этот период в зависимости от эпидемиологической обстановки сохранена процедура зонирования территорий на самую опасную "красную", "желтую" - с меньшим уровнем заболеваемости COVID-19, а также "зеленую", свободную от вируса.

По последним данным, в Узбекистане выявлены 8 тыс. 298 заражений COVID-19, выздоровели 5 тыс. 496 человек, зафиксировано 24 летальных исходов. Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был выявлен 15 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще